La Página está Cargando... Aguarde por Favor

jueves, 9 de diciembre de 2010

Boleta de Iniciación Juicio de Caja Forense




Bookmark and Share


Nueva Boleta de Iniciación
a cuenta del mínimo anual

Fecha de implementación 01/02/2011


En forma conjunta, los Directorios de la Caja Forense de la Primera y Segunda
Circunscripción de la Provincia de Santa Fe, han resuelto implementar un aporte inicial y a cuenta del mínimo anual del previsto en la Ley 4949 que regula la creación y funcionamiento de nuestras Cajas.

¿Por qué implementar una boleta?

Existe un principio innegable, todos los profesionales del derecho estamos obligados a cumplir con los aportes de ley que constituyen la principal fuente de financiación del sistema de salud. En el marco de una política responsable, el respeto a la ley y atendiendo a la realidad de los profesionales consideramos que la implementación de esta boleta es una herramienta útil y necesaria.

¿Cuál será el valor de las boletas de aporte inicial? ¿En qué casos el profesional estará exceptuado de realizar el aporte inicial?

El aporte inicial, que se abonará conjuntamente con las boletas de la Caja de Seguridad Social para Abogados y Procuradores y Colegios, será de un valor equivalente al cincuenta por ciento (50 %) de las boletas previstas para los Colegios de Abogados y Procuradores, en cada uno de los fueros, y con las mismas excepciones previstas de aplicabilidad (ej. Fuero laboral parte obrera).

¿Cómo y desde dónde se generan las boletas de aporte inicial?

Las boletas de aporte inicial se generarán conjuntamente con las boletas de iniciación del Colegio y de la Caja de Seguridad Social, desde la página Web de esta última: https://cga.capsantafe.org.ar y los valores se mostrarán automáticamente, luego de ingresar los datos del juicio.

La boleta de aporte inicial y a cuenta ¿habilita actos de disposición procesal?

De ninguna manera. El aporte inicial integrará el aporte definitivo, razón por la cual no autoriza actos de disposición, tal como se expresa en: a) Art. 34 de la ley 12.851; b) Art. 24 de la ley 4949 y c) Art. 7 de la ley 10.727.

¿El aporte inicial incrementa el porcentaje de lo que corresponde aportar en un juicio?

La suma abonada al momento de formalizarse la primera presentación en juicio, como actor o demandado, se deducirá del aporte final, con lo cual, no se incrementan los porcentajes de aportes.

Se trata de distribuir temporalmente el ingreso del aporte que resulta obligatorio para todos los profesionales, y que se devenga al materializarse la primera intervención procesal.

¿Qué utilidad reporta al profesional el aporte de la boleta de iniciación?

Los importes que se ingresen a las Cajas en este sentido, se imputarán a la cuenta personal de cada afiliado, computándose para cubrir las obligaciones de aporte mínimo establecido o aporte plan ingresante (que se liquidan trimestralmente), y que posibilitan el acceso al sistema.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio de derechos, agresivo, calumnioso y/o discriminatorio será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.